Ты в порядке

Победа в грантовом конкурсе Фонда президентских грантов

Проект “Служба поддержки уставших мам “Я в порядке”” стал победителем первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2024 году.

 

Проект является частью флагманской программы благотворительного фонда в поддержку материнства “Быть мамой” и направлен на оказание поддержки женщинам, столкнувшимся с материнским эмоциональным выгоранием.

 

Материнское эмоциональное выгорание – распространенное явление, относимое к категории ментальных расстройств. Оно ощущается как усталость от выполнения родительской роли, сильное раздражение и гнев, направленный на детей. Все это сопровождается разрушающим чувством вины и стыда.

Выгорание может привести к безразличию к родительским обязанностям, пренебрежению нуждами детей, к насильственным методам воспитания, в некоторых случаях – к распаду семьи.


Для того, чтобы помочь мамам справиться с проблемами МЭВ, необходима не только прямая социально-психологическая помощь, но и нестандартные инновационные подходы к работе с окружением. Отсутствие адекватных представлений о трудностях современного материнства не позволяет своевременно распознавать потребность в социальной поддержке, обращаться за ней к специалистам в учреждения социальной защиты.

 

Проект предлагает, помимо работы службы прямой помощи, инновационный подход к повышению доступности услуг для мам, страдающих от выгорания, через распространение специально созданного цикла документальных короткометражных фильмов и подкастов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.